Наш Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Форум » Мой Клуб » Разъяснения Департамента МВД РФ об использовании "ксеноновых" фар...


Разъяснения Департамента МВД РФ об использовании "ксеноновых" фар...

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

0

2

давно пора
задолбали эти "биксеноны" в хрен пойми чем

0

3

Не согласен с тобой!!!!! за то что на русский авто я поставю хотя бы ксенон, у меня забирают права на 2-4 месяца это не радует вообще!!(((((

0

4

а тебе известно что в "русском авто" "хотя-бы ксенон" очень сильно ослепляет встречных водителей?

0

5

хм!!!! странно у меня руки без проблем ностраивают фары на "русском авто" фары в которых установлен "хотя бы ксенон"ЦЦ)))

0

6

И каким образом твои руки "ностраивают" такие фары?
мне крайне любопытно

0

7

Он видимо изготовил новый светоотражатель, получил патент и теперь получает большую прибыль. :crazyfun:

0

8

не только русские авто, а касается всех!

mi_fedor написал(а):

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D"

таким образом любую машину можно остановить, открыть капот и убедиться к какому типу относится конструкция фары... включая и иномарки...  :crazyfun:

Отредактировано Михей (2010-02-24 14:08:21)

0

9

а как быть с иномарками с билинзами в которых поменяли галогеновую лампу на ксеноновую ?

p.s. в машине с талончиком пройденного ТО проверять на дороге ничего не имеют права.

0

10

http://www.bihalogen.ru/e107_images/custom/2109_2.jpg

ну тогда тазикам остаётся искать полированые стёкла в фары

0

11

Ну линзы поставить не проблема, меня напрягает вот эта строка. Это уже совсем другие расходы...

mi_fedor написал(а):

наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Отредактировано probik93 (2010-02-24 15:36:55)

0

12

Хотите ездить со "сваркой" -покупайте ксеноновые фары, комплекты дооснащения фаромойкой и автокорректором
это безусловно не 3тыщи за "биксенон н4", но вполне подъемная сумма
лично я буду очень доволен если "ксеноновые прожектора" в виде фар 2105-2109 и т.д.  будут ЗАПРЕЩЕНЫ

0

13

Да пиз.... я тоько позавчера поставил отцу в тагер би-ксенон, папа растроен.

0

14

а зачем он там, этот "биксенон"?

0

15

с отечественными автомобилями я с вами согласен, не для газоразрядных ламп их придумывали ! иномарки это совсем другая ведь история !? ведь светят то они по другому и не слепят

0

16

оптика ,расчитанная под ксенон.лампу д2с или д2р слепить ес-но НЕ БУДЕТ
причем, такая оптика светит далеко не всегда лучше обычной галогеновой

0

17

а где это пишется

0

18

что "где" пишется?
не понял вопроса

0

19

Гадина написал(а):

асчитанная под ксенон.лампу д2с или д2р

это ведь должно быть написано

0

20

mi_fedor написал(а):

предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR

я имел ввиду вот это

0

21

это типы ксеноновых фар
а "д2с, д2р" это типы ксеноновых ламп

0

22

то что это типы я знаю. как определить

0

23

по цоколю.  яндекс тебе в помощь

0

24

вот теперь понятно.

0

25

Да не в шутку все думают про ксенон((((
Вот сегодня узнал одну мелочь, все таки можно поставить ксенон на рашамарку, но только в дополнительные световые приборы, которыми являються противотуманки или доп. фары.
Но это тоже в нарушение закону, но как говориться не очень дорого стоит всего "100р" штрафа))))

0

26

так ты скажи,зачем ставить ксенон в обычные фары то?

0

27

Конечно скажу!!!
Для улучшения видимости на дороге в темное суток и как следствие изменение БДД в лучшую сторону!!!

0

28

Как может "улучшить" "видимость на дороге" фара,источник света в которой стоит не в фокусируемом месте?
или "ярче" и "лучше" это слова синонимы?

0

29

так ведь светит то лучше. а хочется всегда больше. я допустим ставил не из за понтов а за комфорта езды в разные погодные условия. вот когда ставят ксенон 7000-11000К вот это просто понты. сам не видишь и другим мешаешь.

0

30

Да не может он "светить" лучше
фара с ним светит ярче, но светораспределение нормальное пропадает полностью (особенно в варианте с биксеноном н4)
собственно отсюда и пошел весь "сыр бор"

0


Вы здесь » Наш Форум » Мой Клуб » Разъяснения Департамента МВД РФ об использовании "ксеноновых" фар...


Создать форум. Создать магазин