DozoR (Дозор) — командная игра, включающая в себя соревнование по ночному городскому ориентированию, актерские и ролевые уровни, экстремальные и логические задания. В DozoR играет уже более 180 городов, включая Москву, Смоленск, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону, а также на Украине, в Молдавии, Казахстане, Литве. Игра состоит из 10 основных заданий, в каждом из которых зашифровано местоположение кода или человека в городе. Задача — пройти последовательно все 10 уровней раньше других команд, выполнить все дополнительные задания (штабные, сквозные, бонусные, клад). При этом, в отличие от похожего проекта «Схватка», в классической версии «Дозора» команды оказываются на одних и тех же уровнях в разное время, а в отличие от «Энкаунтера», количество основных уровней постоянно. Игры проводятся в ночь с субботы на воскресенье (в больших городах облегченная версия игры проводится в ночь с пятницы на субботу), один раз в две недели. Шесть игр объединяются в сезон, по итогам каждой игры и сезона в целом определяются соответственно победитель игры и победитель сезона.

Организатор проекта пишет:
Познакомился я с идеей игры еще в 2003 году, когда увидел в Интернете проект «Охота». Который, как оказалось позже, открывался также по образу и подобию Схватки. На тот момент я просто восхитился идеей и благополучно ее забыл. Через год я наткнулся на «Схватку» и написал руководству проекта с предложением организовать игру в Праге, где я в то время учился. Предложенные условия меня абсолютно не устроили, так как за неимоверную сумму, которую я должен был выплатить сразу, мне представлялся лишь сайт и программное обеспечение по проведению игры. Ни поддержки в открытии города, ни объяснений как и что нужно будет делать, ни консультаций по возникающим ситуациям в будущем мне не обещали. Вот в тот момент и было сформировано мое первое мнение об этом проекте. На тот момент на Схватке я поставил крест. В 2005 году я переезжаю в Санкт-Петербург и у меня в уме всплывает хорошо забытая идея об организации игры. Так как у меня также еще живо мнение о том, что Схватка попросит много денег и не предоставит взамен ничего адекватного, я решаю делать свой проект, построенных на совершенно других принципах: поддержка и обучение организаторов, приоритет на людях.

Описание игры
В игре принимают участие несколько команд (обычно 7—10, зависит от местных условий в каждом городе). Команда состоит из полевых игроков — экипажей на автомобилях и стационарного штаба (координаторов) — людей имеющих доступ в интернет в течение всей игры.
В задании код загорался на индикаторе специального устройства при нажатии нужного сочетания кнопок
Целью игры является последовательное выполнение заданий в течение времени, отведенного на игру. Задания представляют собой головоломки, зашифрованный текст, по которому можно отгадать некоторое место в городе и/или действия которые должны произвести полевые игроки (обычно один из уровней представляет собой флешмоб). Обычно задания сопровождаются «кодом опасности» — обозначением, которое указывает на степень риска на уровне. Условием выполнения задания является получение кода, состоящего из цифр и латинских букв D и R, который передается организатору (с помощью специальной игровой системы — «движок»).
Код для перехода на следующий уровень, написанный в штольне
Если все требуемые коды сообщены верно, организатор переводит команду на следующий уровень — даёт следующее задание. Победитель определяется по суммарному чистому времени нахождения команды на уровнях игры. Все команды, участвующие в игре, получают одни и те же задания, но в разной последовательности.
Через полчаса после получения каждого задания команда получает первую подсказку, еще через полчаса — вторую. Если игроки не сообщили верного кода в течение полутора часов, задание считается невыполненным, и команде начисляется штрафное время. Некоторые задания предусматривают возможность получения бонусного времени. Места между командами распределяются в соответствии с суммарным временем, проведенным командой на заданиях с учетом штрафного времени и бонусов.
Игра, как правило, проводится с 22:00 субботы до 7:00 воскресенья (стоп-игра). Командам, не прошедшим всех уровней игры к стоп-игре, за каждый непройденный уровень назначается максимальное время прохождения — полтора часа — и 15 минут штрафа.
За несколько дней перед очередной игрой командам сообщаются дополнительные принадлежности, которые должны помочь в выполнении заданий.
В настоящее время существует несколько вариаций игры:
DozoR.Classic — стандартная версия. В одной команде может играть неограниченное количество экипажей.
DozoR.Lite — «облегченная» версия игры. Отличия: участвует только один экипаж, сам себе команда. Меньшее количество заданий, упрощенные вопросы (штаба-то нет), оптимизированная для PDA версия движка. В вопросах нет картинок и медиа-файлов, также они не требуют поиска в интернете. Всё «заточено» под мобильность.
В «Дозор Лайт» играют во многих небольших городах, там где по тем или иным причинам затруднительно организовать «классическую» версию проекта. Хотя и в крупных мегаполисах у «Лайта» есть немало поклонников, некоторые из которых ценят его даже выше «полномасштабной» версии.
версия игры для городов с относительно небольшим количеством населения. В игре принимает участие один экипаж. Для соблюдения принципа равных условия все задания участникам выдаются в одной и той же последовательности.
DozoR.Online — решение заданий не выходя из-за компьютера.
DozoR.KaDR — необходимо сделать определенный набор фотоснимков с заданными условиями.
DoZoR.Extreme - облегченная версия, в игре принимает участие только один экипаж. Характеризуется лёгкостью загадок, но крайней сложностью выполнения заданий (Самара).
Также раз в год проводится Мега DozoR. Игра представляет собой игру в формате DozoR.Classic, но в нее включаются лучшие локакции и лучшие идеи уровней. Игру подготавливают участники городов-организаторов (как правило их несколько), а сборные близлежащих городов-участников приезжают, чтобы принять участие. Мега Дозор 2009 проходил в Твери, Красноярске, Магнитогорске, Самаре и Краснодаре.[4][5] Также раз в год проводится Кубок. Кубок 2009 проходил в Севастополе.
Пример задания
Задание игры 17 февраля 2007 года «Пиковый Король и Червовая Дама», г. Киев
Задание: Шесть колобков спрятались под мостом. Код опасности 2+
Подсказка 1: Ну и представьте себе, что один колобок — съедает в день 6779 крошек хлеба, а сколько же он съест за 109 недель. Попробуйте найти его потом.
Подсказка 2: Грохот железной дороги и метро мешал колобкам перекидываться в карты.
Комментарий: Код написан под мостом метро над железной дорогой возле Хлебокомбината № 6. «Колобок» указывает на мучное изделие, «шесть» на номер хлебокомбината, «под мостом» — место кода. В подсказке 1 — математическая задачка, решив которую получается число «5172377», что является номером телефона Хлебокомбината.